扫一扫关注送礼

扫一扫关注送礼

帮助中心
您所在的位置: 学府考研 > 联考综合 > 备考指导

2022联考综合考研逻辑知识点之巧解真假推理题

时间:2021-03-05 来源:学府考研网

考研管综逻辑主要分为三部分,形式逻辑,论证逻辑,推理逻辑,逻辑部分是大家最应该对待的部分,最不应该给管综拖后腿的部分,特别是对于一些数学和英语基础不好的同学来说,更要好好把握逻辑部分,下面是学府考研为大家整理的“2022联考综合考研逻辑知识点之巧解真假推理题”的内容,希望对大家考研有所帮助。

所谓的真假推理题是题干给出几条真假信息,要求考生从中推理出唯一正确答案,很多同学觉得这类题型就是靠代入,凭感觉,其实不然,只要我们掌握相应解题技巧,这类难题就迎刃而解了。

真假推理的一个关键技巧为“先找矛盾,关键看其余”,即先找出题干信息中的矛盾,再从除矛盾关系外的其他信息入手。要想掌握这种方法,首先我们要认识几种常见的矛盾:

“这个S是P” 与 “这个S不是P”

‚“所有S都是P” 与 “有的S不是P”

ƒ“有的S是P” 与 “所有S都是P”

接下来我们经过具体的例题来看一下。

【例1】

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:

第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”

第二个杯子:“本杯中有苹果”

第三个杯子:“本杯中没有巧克力”

第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖

B.所有的杯子中都没有水果糖

C.所有的杯子中都没有苹果

D.第三个杯子中有巧克力E

E.第二个杯子中有苹果

【正确答案】D

解析:首先判定题型,题干给出四条真假未知的信息,再由提问方式看出其只有一项为真,这就需要考生进行真假推理来选出正确的选项,由此断定此题为真假推理题。“先找矛盾”,由题知,第一个杯子与第四个杯子的话符合上述矛盾关系“所有S都是P”与“有的S不是P”,也是说唯一的真话存在于二者之间,“关键看其余”,其余均为假话,则“第三个杯子中有巧克力”就为真话,因此,正确答案为D。

【例2】

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断出下列哪一项?

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

E.无法判定

【正确答案】C

解析:首先判定题型,题干给出四条真假未知的信息,再由提问方式看出其只有一项为真,这就需要考生进行真假推理来选出正确的选项,由此断定此题为真假推理题。“先找矛盾”,由题知,第一间房与第二间房上写的话是符合上述矛盾关系“这个S是P”与“这个S不是P”也是说唯一的真话存在于二者之间,“关键看其余”,其余均为假话,即第三间房上写的话为假,则“公主住在第三间房子里”就为真话,因此,正确答案为C。

经过例题,同学们会发现真假推理题并没有大家想象的那么难,只要掌握一定的方法和技巧,这类题很容易解答出来。所以,这就要求同学们在平时做题过程中注意总结规律,掌握技巧,灵活运用。

以上是学府考研小编为大家整理的"2022联考综合考研逻辑知识点之巧解真假推理题"的相关内容,预祝大家都能考上理想的学校!更多相关内容尽在学府联考综合频道!

推荐阅读:

三类联考综合应用能力测试范围及题型分析,赶紧收藏

2021考研管综逻辑假设题型之方法可行或有意义

2021考研管综逻辑假设题型之连锁推理

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。 如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除,联系方式:4001000686
分享到:
【责任编辑:本站编辑】